Ряд мировых брендов попал в громкий скандал из-за вырубки лесов

Среда , 1 декабря 2021, 19:14
Adidas, Nike, Prada, Zara, H&M и многие другие известные компании были пойманы на лжи в вопросах охраны природы – их обвинили в причастности к вырубке лесов Амазонки.
Ряд мировых брендов попал в громкий скандал из-за вырубки лесов

Аналитики компании Stand.earth, изучив таможенные данные главных представителей индустрии моды, выяснили, что Coach, LPrada, H&M, Zara, Adidas, Nike, New Balance, Teva, UGG, Fendi, а также LVMH, которая выпускает продукцию Dior, Louis Vuitton, Givenchy, Guerlain,  поставляют кожу для изделий из бразильского завода JBS, который занимается вырубкой лесов в Амазонии. Об этом сообщает «The Guardian».

По результатам расследования стало известно, что более 50 известных компаний связаны с бразильским экспортером кожи JBS. При этом многие из перечисленных производителей одежды ранее заявили о прекращении сотрудничества с подобными предприятиями и представили политику по минимизации ущерба для планеты. С 84 компаний, проанализированных в отчете, 23 имели четкую политику в отношении вырубки лесов. Исследователи считают, что эти 23 компании, скорее всего, нарушают свою политику, основываясь на собственной выгоде.

В частности, было установлено, что модный дом LVMH вероятно связан с уничтожением лесов в бразильской части Амазонии. Несмотря на заявления JBS об обязательстве достичь нулевого уровня вырубок к 2035 году и поддержку экологических инициатив мировыми брендами, эксперты ожидают роста темпов вырубки лесов в Бразилии.

Напомним, что преемник Виктора Сысы на посту директора Гутянского лесхоза Анатолий Тильный, оставив Изюмский лесхоз с долгами, включился в борьбу за кресло руководителя укрупненного Октябрьского лесхоза.