В Украине за рекордную сумму продали спиртовой завод

Четверг , 9 декабря 2021, 21:43
Фонд госимущества на аукционе продал Вузловский спиртзавод во Львовской области более чем за 330 миллионов гривен.
В Украине за рекордную сумму продали спиртовой завод

Стартовая цена предприятия, которое занимает территорию площадью 12.7 га, и включает в себя ферментный цех, здание главного офиса, спиртподвал, депо, электростанцию и другую недвижимость была установлена в размере 21 млн. грн. В процессе торгов стоимость имущественного комплекса выросла в 16 раз, достигнув 333 млн. грн. Об этом стало известно из опубликованных результатов на сайте Prozorro.

Участниками аукциона было восемь компаний. Победителем стала зарегистрированная в Киеве компания «Гольцварен», владельцем которой является львовский бизнесмен Богдан Страшевский.

Стоит отметить, что на этих торгах  был установлен ценовой рекорд по приватизация объектов государственной корпорации «Укрспирт». Ранее наибольшую сумму дали за Вишняковский спиртзавод в Полтавской области - 234 млн. грн.

Напомним, что в феврале этого года Украина попала в скандал, из-за спиртзавода в Тернопольской области. Купивший предприятие инвестор из Молдовы обнаружил существенное расхождение фактического количества имущества и заявленного в электронном лоте.