Некоторой категории ФОПов разрешили работать без кассовых аппаратов

Пятница , 24 декабря 2021, 21:21
Кабинет министров разрешил предпринимателям, которые осуществляют розничную торговлю в сельской местности, не использовать регистраторы расчетных операций.
Некоторой категории ФОПов разрешили работать без кассовых аппаратов

Соответствующее постановление было принято на заседании Кабмина. При этом есть некоторые исключения.

По сообщению министерства экономики Украины, РРО является обязательным только для таких сельских магазинов, которые соответствуют хотя бы одному из таких пунктов:
- годовой объем расчетных операций превышает 167 размеров минимальной заработной платы – 1.085 млн. грн.;
- магазин торгует подакцизными товарами;
- ФОП параллельно осуществляет дистанционную торговлю, в частности, через интернет;
- сельским советом принято решение об обязательном применении на территории села РРО/программного РРО.

Как отмечается, уровень доходов предпринимателей в селах значительно меньше, чем в городах, а в условиях карантинных ограничений он еще больше снизился. В то же время использовать программные РРО как альтернативу не все из них могут из-за неравномерного покрытия скоростным интернетом или его отсутствия в селах.

Согласно Налоговому кодексу Украины с 1 января 2022 плательщики единого налога второй-четвертой групп, которые проводят наличные расчеты, должны применять в своей деятельности регистраторы расчетных операций или программные регистраторы расчетных операций.

Напомним, что в Верховной Раде провалили законопроект № 6376 «О внесении изменений в Налоговый кодекс», который предусматривал отсрочку применения регистраторов расчетных операций плательщиками единого налога.