В Украине хотят обложить налогом газированные напитки

Среда , 29 декабря 2021, 21:31
По мнению нардепа от «Слуги народа» Михаила Радуцкого, употребление газированных напитков с большим содержанием сахара вредит здоровью украинцев.
В Украине хотят обложить налогом газированные напитки

Председатель Комитета Верховной рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий предлагает обсудить введение в Украине нового налога  на сладкие газированные напитки. Об этом Радуцкий сообщил на своей странице в Фейсбук.

Необходимость введение налога Радуцкий обосновывает тем, что употребление газированных напитков с большим содержанием сахара довольно популярно, что может серьезно повлиять на здоровье граждан, особенно, детей.

«Предлагаю коллегам депутатам совместно с экономическими экспертами, диетологами, педагогами, представителями родительских организаций обсудить эту важную тему. Какие существуют сценарии решения проблемы чрезмерного потребления сладких газированных напитков в нашей стране? Как найти баланс между интересами общества, потребителей и производителей? Наш комитет готов выступить площадкой для диалога и наработки законодательных инициатив», – отметил Радуцкий.

По его словам, треть украинских детей довольно часто употребляет сладкую газировку. К тому же более двух третей родителей не возражают, чтобы их дети пили такую воду, а также сладкие пакетированные соки, что серьезно отражается на здоровье населения. При этом сахарный диабет в Украине активно «молодеет». В последние годы наблюдается очень значительный прирост заболеваемости среди детей школьного и дошкольного возраста. Хотя в 80% случаев развитие диабета можно предотвратить благодаря правильному питанию.

«Согласно докладу ВОЗ, увеличение цены на сладкие напитки даже на 20% приводит к снижению их потребления и способствует переходу потребителей на более здоровые альтернативы», – сообщил нардеп.

Также он привел примеры, как в других странах борются с чрезмерным употреблением сладких газированных напитков, и все больше стран мира вводят специальный налог. В перечне стран, в которых такой налог существует, уже более 65 государств.

Напомним, что в Украине может остановиться производство молока.