В Украине может остановиться молочный бизнес

Среда , 29 декабря 2021, 19:53
Предприятия по производству молока жалуются на слишком высокие тарифы на природный газ, которые не покрывает даже повышения цен на продукцию.
В Украине может остановиться молочный бизнес

В январе 2021 года цена газа составила 4.9 грн./кубометр, а в январе 2022 года поставщики установили цену в 59-62 грн./кубометр. Об этом, с ссылкой на «Союз молочных предприятий Украины», сообщает «Businessua.com».

«Поставки газа по этой цене сделают невозможным работу молокоперерабатывающих предприятий и приведет к их остановке», - отметили в Союзе.

При этом предприятиям невозможно и повысить цены на продукцию. Расходы на газ за счет повышения цен на свою продукцию не покрываются из-за низкой покупательной способности населения, а также отказа торговых сетей переподписывать новые договоры, в которых предусмотрен значительный рост цен на молокопродукты.

Таким образом, производители просят льготный тариф. По мнению ассоциации, предотвратить закрытие молочных предприятий может действенное вмешательство государства. В частности, производители просят установить льготный тариф в размере 32 тыс. грн./1 тыс. кубометров газа.

Отмечается, что из-за аномально подорожавшего в Европе газа правительство разрабатывает механизмы для поддержки украинских производителей продукции. Одна из идей – возвращение госрегулирования. Введение предельных наценок означает, что стоимость некоторых социальных продуктов, в частности хлеба, может «заморозиться».

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, в ближайшие дни Кабинет министров озвучит конкретные предложения. В качестве одного из возможных вариантов рассматриваются дотации изготовителям или специальные цены для производителей социальных продуктов и социального хлеба.

Напомним, что цена на хлеб в Украине может достигнуть 40 гривен.