Свежеиспеченная украинская авиакомпания резко перестала летать

Суббота , 15 января 2022, 20:06
Новая украинская авиакомпания Air Ocean Airlines, созданная в 2021 году и развивавшая внутренние рейсы, 15 января заявила об остановке всех полетов.
Свежеиспеченная украинская авиакомпания резко перестала летать

Решение об остановке рейсов в Air Ocean Airlines объясняют тем, что поставка новых самолетов задерживается, а тем временем на уже полученных авиалайнерах Ан-148 необходимо провести плановое техническое обслуживание.

Первые сообщения об отмене рейсов пассажиры начали получать 14 января — всего за один день до официальной остановки всех полетов, пишут в Avianews.

В своем заявлении Air Ocean Airlines обещает вернуть деньги за купленные ранее билеты. Пассажиры, которые захотят перенести вылет по неиспользованному билету на другую дату, получат скидку 50% на покупку следующего билета.

Первый рейс Air Ocean Airlines совершила 21 ноября 2021 года. Флот авиакомпании состоял из двух самолетов Ан-148. Их выпустили в 2011 и 2012 году на Воронежском авиазаводе. В России они летали в Сибири в авиакомпании «Ангара».

Любопытно, что украинская авиакомпания не стала перекрашивать эти самолеты. Российский флаг и предыдущую российскую регистрацию на фюзеляже заклеиили скотчем.Ранее компания запустила рейсы из Киева в Запорожье, Львов, Черновцы, Харьков, из Львова в Запорожье, а также Харьков.

Рейсы на 15 января уже отменены, а билеты в продаже на ближайшие два месяца отсутствуют.

«Такая резкая отмена рейсов может свидетельствовать о финансовых проблемах, поскольку если настоящая причина в плановом техническом обслуживании самолетов, то об этом было известно заранее», — полагают в Avianews.

Air Ocean Airlines развивалась как региональный авиаперевозчик с полным сервисом. Ее билеты включали багаж и питание.

В конце января 2022 года авиакомпания планировала получить третий самолет Ан-148, который также ранее летал в России.

Украинское законодательство предусматривает, что авиаперевозчик должен уведомлять пассажиров об отмене рейсов не менее чем за 14 дней до вылета, иначе он обязан выплатить компенсацию от 250 до 600 евро в зависимости от продолжительности маршрута.