«Нафтагаз» судится с Россией в Гааге

Вторник , 22 февраля 2022, 15:15
Арбитражный трибунал в Гааге начал слушание по определению размера компенсации «Нафтогазу» за упущенную возможность использовать активы в Крыму.
«Нафтагаз» судится с Россией в Гааге

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил глава правления «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

По его словам энергетические инвестиции компании стали одной из основных мишеней России в аннексии украинского Крыма в 2014 году. При этом РФ уже 8 лет незаконно пользуется тем, что принадлежит украинцам, в том числе и национальной компании «Нафтогаз». А это - месторождения, буровые установки, подземные хранилища, корабли, газотранспортная система и многие другие объекты.

Тем самым был нанесен ущерб государству более чем в 10 млрд. долларов, включая проценты.

Как отмечает Витренко, решение арбитражного суда будет принято в начале следующего года. Россия на первом этапе отказалась участвовать в арбитраже, но после того, как было принято решения в пользу «Нафтогаза», а Россия признана виновной - изменила свою позицию и стала участвовать в арбитраже.

В «Нафтогазе» рассчитывают на положительное для Украины решение, так как есть опыт борьбы против России в арбитраже. Это и  решение Стокгольмского арбитража, которое принесло Украине 5 млрд. долларов, и стало крупнейшим в истории коммерческим арбитражем мира.

Напомним, что в Украине за последнее время рекордно подорожал бензин и газ.

Также напомним, что Европарламент одобрил выделение Киеву 1,2 млдр. евро финансовой помощи.

Кроме того в Евросоюзе призвали называть стягивание российских войск к границе с Украиной «российским кризисом».