ГБР: российский и белорусский бизнес пытался вывести из Украины незаконные средства

Суббота , 7 мая 2022, 17:13
Государственное бюро расследований заблокировало схему, по которой на рф и рб отмывались миллионы долларов.
ГБР: российский и белорусский бизнес пытался вывести из Украины незаконные средства
Работники государственного бюро расследований разоблачили организованную группу, пытавшуюся заработать в условиях агрессии рф против Украины. Дельцы организовали незаконный вывод из страны средств российского и белорусского бизнеса, которые могли быть национализированы и направлены на нужды ВСУ.
 
ДБР вышло на группу злоумышленников во время проведения фильтрационных мероприятий граждан России и возможных участников ДРГ. Его организаторы имели по несколько паспортов по разным фамилиям.
 
До начала агрессии дельцы занимались легализацией денег, минимизацией налогового бремени и выводом средств через аффилированный конвертационный центр.
 
При этом злоумышленники пользовались коррупционными связями в регистрационных и других органах власти для изготовления паспортов гражданина Украины и других документов на вымышленные имена и фамилии и т.д. На паспорта с ложными установочными данными они регистрировали коммерческие структуры и активно использовали их в противоправной финансово-хозяйственной деятельности.
 
Только в течение нескольких месяцев 2021 года через фиктивные фирмы было обналичено более 110 млн гривен.
 
Уже во время активной фазы войны россии против Украины они решили «расширить» свой бизнес и начали предоставлять услуги по нелегальному выводу средств «контрагентов» из нашего государства через механизм так называемых «перестановок» наличных денег.
 
В ходе проведения обысков по местам жительства и в офисах участников преступной группы было изъято около $1,5 млн и €150 тыс., поддельные паспорта граждан Украины, печати и документы фиктивных предприятий, компьютерная техника с доказательствами противоправной деятельности.
 
В рамках уголовного производства, начатого по признакам совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью) и ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов) УК Украины, продолжаются следственные действия. Среди них устанавливаются должностные лица в регистрационных и других органах власти, способствовавших выдаче фальшивых документов.
 
Процессуальное руководство осуществляет Офис Генпрокурора.