МИД Украины предостерег другие страны не покупать зерно у России

Среда , 11 мая 2022, 22:39
Министерство иностранных дел Украины предупредил страны-потребители, что партии зерна, которые продает РФ, могут частично или полностью содержать украденное зерно.
МИД Украины предостерег другие страны не покупать зерно у России
По информации украинского Правительства, россине уже похитили по меньшей мере 400–500 тыс. т зерна на сумму более 100 млн долларов США. Практически все корабли, выходящие с зерном из Севастополя, перевозят ворованную украинскую продукцию.
 
Воровство пищевых ресурсов с территории независимого суверенного государства является одним из проявлений мародерства, считает МИД Украины.
 
В своем официальном комментарии о попытках России продать на мировом рынке украденное украинское зерно с временно оккупированных территорий Украины МИД предостерег другие страны.
 
"Партии зерна, которые продает РФ, могут частично или полностью содержать украденное зерно, добытое в результате мародерских действий российских оккупационных властей. "Считаем, что любая страна, сознательно покупающая украденное зерно, является соучастником этого преступления", - считают в МИД Украины.
 
Министерство иностранных дел Украины категорически осуждает действия российской федерации по распоряжению зерном, незаконно экспроприированным у украинских аграриев. ПО данным министерства, оккупанты изымают зерно, направляют его на собственное потребление или пытаются продать на международных рынках.
 
Воровство Россией украинского зерна подтверждают как многочисленные свидетельства украинских аграриев, так и документальные доказательства:
 
  • Распоряжение так называемой «мэрии Бердянска» №10-п от 07.05.2022 по изъятию пшеницы и ячменя у частной компании.

 

  • Прессрелиз Законодательного Собрания Красноярского края РФ №379 (13593) от 27.04.2022 по решению комитета по делам села и агропромышленной политики провести экспроприацию урожая у фермеров Херсонской области, временно оккупированной вооруженными силами РФ. В документе глава комитета Владислав Зырянов также озвучил намерения российских властей расширить такую ​​политику и на другие регионы Украины.

 

  • предложения Министерства сельского хозяйства России отложить введение в действие федеральной государственной информационной системы отслеживания происхождения зерна и продуктов переработки зерна на 1 год.
 
Введение ФГИС «Зерно», разработанной российским «Центром Агроаналитики», имело целью установление контроля за использованием пищевых ресурсов на территории РФ, но в связи с военной агрессией России против Украины уже разработанная система стала нежелательной для РФ с учетом необходимости учета незаконно вывозимого зерна с территории Украины.
 
Преступное изъятие, вывоз и пользование украинским зерном является очередным свидетельством деструктивных действий РФ, в частности, нарушающих основные принципы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) – гарантирование продовольственной безопасности и преодоление голода. Такая политика государства-агрессора ставит под вопрос целесообразность его членства в ФАО и других международных организациях.
 
"Требуем от России прекратить воровство зерна, разблокировать украинские порты, восстановить свободу судоходства и разрешить проход торговых судов"- уточняют в МИД Украины.
 
Призываем международное сообщество ужесточать экономические санкции с целью пресечения вооруженной агрессии РФ против Украины, предотвращения гуманитарной катастрофы и ухудшения ситуации с продовольственной безопасностью в мире.
 

Министерство иностранных дел Украины категорически осуждает действия российской федерации по распоряжению зерном, незаконно экспроприированным у украинских аграриев.

Российские оккупанты изымают украинское зерно, направляют его на собственное потребление или пытаются продать на международных рынках.

Напомним, ранее Дозор писал, что украденное из Украины зерно оказалось в Средиземном море.