В Украине упростили ряд требований для агропроизводителей

Пятница , 13 мая 2022, 11:28
Законопроект во-первых, упростит ряд требований для агропроизводителей, а во-вторых - уменьшит на них бюрократическую нагрузку.
В Украине упростили ряд требований для агропроизводителей
Парламент принял законопроект №7264, который позволит упростить ряд требований для агропроизводителей во время военного положения.
 
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на главу партии "Слуга народа" Елену Шуляк.
 
Как заявила Шуляк, этот законопроект во-первых, упростит ряд требований для агропроизводителей, а во-вторых - уменьшит на них бюрократическую нагрузку. 
 
В частности - во время государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов.
 
"Это чрезвычайно важно во время проведения нынешней посевной. Ведь несмотря на сложнейшие условия военного времени, временно утраченные площади, проблемы с техникой и дефицит горючего, аграрии продолжают работать. Мы же как депутаты должны максимально упростить для них бюрократические процедуры и требования. Этот законопроект поможет сократить потери органического сектора и сохранить лидерские позиции среди поставщиков органической продукции на рынок Европейского Союза", - отметила Елена Шуляк.
 
Законопроект позволит:
 
  • Упростить экспорт, импорт и перемещение по территории Украины сельскохозяйственной продукции растительного происхождения.
  • Расширить доступ аграриев к агрохимикатам.
  • Поддержать органический сектор аграрной отрасли.
  • Урегулировать ввоз (пересылка) на таможенную территорию Украины грузов, подлежащих документальным проверкам, проверкам соответствия и физическим проверкам, которые проводятся в пунктах пропуска (пунктах контроля) через государственную границу Украины.