В Мининфраструктуры анонсируют обновление всего парка локомотивов и вагонов к 2030 году

Четверг , 19 мая 2022, 15:51

Во время Саммита международного транспортного форума – 2022, который проходит 18-20 мая и объединяет руководителей транспортных отраслей практически со всего мира, министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и министр транспорта США Питер Буттиджедж подписали Меморандум о сотрудничестве.

По словам Кубракова, среди ключевых результатов выполнения Меморандума ожидается обновление всего парка локомотивов и вагонов Украины до 2030 года, создание системы скоростного железнодорожного сообщения между крупными городами и улучшение железнодорожной инфраструктуры, особенно в крупных городах.

Также в сфере приоритетов МИУ в партнерстве с американскими коллегами – работа над проектами модернизации существующих автодорог и установкой на них автоматических станций взвешивания.

«Сегодня мы можем говорить о подписании Меморандума как об очередном свидетельстве дружеских отношений между США и Украиной, которое еще больше углубит сотрудничество двух государств. Мы понимаем, что работать над восстановлением Украины должны уже сейчас. Своевременное восстановление инфраструктуры имеет ключевое значение в приближении нашей Победы и чрезвычайно важно в послевоенном развитии Украины», - заявил Кубраков.

По данным МИУ, также Меморандум подтверждает намерения сторон продолжать тесное сотрудничество по:

  • вопросам безопасности воздушного пространства и безопасной работы гражданской авиации;
  • содействию коммерческому участию и инвестициям частного сектора США и Украины в коммерческие проекты и участие в государственных закупках, экспорте товаров и услуг;
  • развитию и внедрению доброкачественных и экологически безопасных авиационных топлив и других чистых технологий, отвечающих высоким международным стандартам;
  • использованию возможностей для продвижения цифровых технологий и сотрудничеству по улучшению кибербезопасности на транспорте, обмену информацией о новых киберугрозах;
  • сотрудничеству в сфере альтернативных топлив, электрификации транспорта, использования рыночных механизмов и технологического прогресса с целью уменьшения выбросов парниковых газов в транспортной отрасли.

Напомним также, что Европейская комиссия утвердила стратегический план «Восстановление Украины», который станет основным юридическим инструментом поддержки Европейским Союзом плана реконструкции путем сочетания грантов и займов. Министерство инфраструктуры имеет самые высокие показатели реализации проектов совместно с международными партнерами, этот опыт станет основой для системного сотрудничества и обеспечения прозрачности и эффективности всех процессов, заявил министр инфраструктуры Украины.