В Нафтогазе не исключают, что лендлиз будет включать поставки в Украину газа из США

Среда , 8 июня 2022, 08:59
Украине нужно будет импортировать до 6 млрд куб. м газа.
В Нафтогазе не исключают, что лендлиз будет включать поставки в Украину газа из США

Украинский газовый сектор сохраняет работоспособность, демонстрирует стойкость и надежность даже в условиях войны. В то же время ему необходима внешняя помощь для подготовки к новому отопительному сезону.

Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко на заседании американской Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия) в Вашингтоне, передает "Интерфакс-Украина".

"Нам снова понадобится помощь к следующему отопительному сезону, потому что Украине нужно будет импортировать до 6 млрд куб. м газа", – сказал он. По текущим рыночным ценам это около 8 млрд долларов.

Витренко сообщил, что сейчас ведется работа с правительством США по поиску более коммерческих путей, финансовых гарантий.

"Даже рассматривается такой вариант, как использование газа в рамках лендлиза", – отметил глава "Нафтогаза".

Он рассказал, что нефтяная инфраструктура Украины сильно пострадала от войны: два из двух нефтеперерабатывающих заводов преимущественно уничтожены российскими ракетами, нефтебазы, нефтяная инфраструктура значительно повреждены.

"Но с точки зрения нашей газовой инфраструктуры… мы продолжаем добывать газ, хранить газ, транспортировать газ, даже некоторые смелые европейские компании с начала войны завезли некоторые объемы газа на хранение в наши подземные газохранилища. Так что с этой стороны, опять же, Украине нужна помощь, но мы демонстрируем нашу устойчивость», – подчеркнул Витренко.