Возвращение Жукова: Институт Нацпамяти обратился в СБУ, полицию и Генпрокуратуру

Среда , 11 марта 2020, 13:53
Украинский институт национальной памяти просит правоохранительные органы проверить законность переименования проспекта Григоренко в Харькове
Возвращение Жукова: Институт Нацпамяти обратился в СБУ, полицию и Генпрокуратуру

Как сообщили в УИНП, соответствующие заявления были отправлены в СБУ, МВД и ГПУ вчера, 11 марта.

Напомним, 26 февраля на сессии Харьковского горсовета 52 депутата поддержали вопрос о возвращении проспекту Григоренко имя советского маршала. При этом в горсовете настаивают, что проспекту маршала Жукова вернули его историческое название. 

Напомним также, что 19 июня прошлого года Харьковский городской совет уже возвращал проспекту Петра Григоренко  прежнее название - проспект Маршала Жукова. После чего Институт нацпамяти обратился в прокуратуру с заявлением о том, что мэра Харькова Геннадия Кернеса нужно привлечь за такое решение к ответственности, в том числе – и уголовной. 

Справка. В 2016 году в рамках всеобщей декоммунизации харьковский проспект Маршала Жукова переименовали в проспект Петра Григоренко.

Однако весной 2019 года на сайте мэрии появилась петиция с просьбой вернуть проспекту старое название. Она быстро набрала необходимых  5 000 подписей. И уже 19 июня на сессии горсовета депутаты вернули проспекту прежнее название.

Такое решение мэрии вызвало протесты у местных активистов. Они подали в суд и потребовали вернуть проспекту Маршала Жукова имя Петра Григоренко.
5 сентября 2019 года суд признал действия депутатов, которые связаны с переименованием, незаконными.

Мэрия обжаловала это решение в апелляционном суде, однако слушание проиграла.