Могут сесть и надолго: должностных лиц «Укрзализныци» поймали на незаконной торговле с Россией

Четверг , 8 апреля 2021, 22:48
8 апреля правоохранители провели обыски в офисах Укрзализныци в Киеве и Киевской области, в рамках уголовного дела о незаконном ввозе из РФ 600 вагонов.
Могут сесть и надолго: должностных лиц «Укрзализныци» поймали на незаконной торговле с Россией

По данным следствия, одно из российских предприятий отправило в Украину 600 вагонов, которые в дальнейшем были взяты на учет по поддельным документам относительно их происхождения. Кроме того, срок эксплуатации некоторых из них закончился в 2020 году.

Как сообщает отдел коммуникации Нацполиции, такие действия противоречат требованиям постановления Кабинета Министров Украины от 30.12.2015 года № 1147 «О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров, происходящих из Российской Федерации». В частности, постановлением предусмотрено прямое запрещение ввоза из РФ на таможенную территорию Украины железнодорожных вагонов.

Во время обысков была изъята документация по приобретению железнодорожных вагонов в юридических и физических лиц РФ и ввоз их на таможенную территорию Украины. По сообщению  «LIGA.net», ГБР проводило обыски в кабинете члена наблюдательного совета «Укрзализницы» Адомаса Аудицкаса из-за его возможной причастности к незаконному завозу в Украину этих вагонов.

Досудебное расследование проводится по ч.2 ст.364 и ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины. По фактам злоупотребления служебным положением и служебной подделки фигурантам грозит лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от 500 до 1000 тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.