Американские военные признались в убийстве десяти гражданских в Афганистане

Суббота , 18 сентября 2021, 16:43
Гибель гражданских лиц, в том числе до семи детей, от направленного взрыва ракеты, запущенной с дрона, в Пентагоне назвали трагической ошибкой .
Американские военные признались в убийстве десяти гражданских в Афганистане

29 августа войска США нанесли удар с беспилотника, уничтожив в Кабуле автомобиль. По данным американской разведки автомобиль и его пассажиры могли быть причастны к террористической группе ИГИЛ и представляли прямую угрозу для войск США и эвакуации мирных жителей в аэропорту Кабула.

Как стало известно позже, после уничтожения автомобиля, удар армии США  был ошибочным и привел к гибели гражданских лиц, которые совсем не представляли угрозы. Об этом сообщил на брифинге генерал армии США Кеннет Маккензи.

«Тщательно изучив результаты расследования и подтверждающий анализ, проведенный межведомственными партнерами, я теперь убежден, что в результате этого удара трагически погибло до 10 гражданских лиц, в том числе до семи детей», - заявил Маккензи, - «Теперь мы считаем: маловероятно, что машина и погибшие были связаны с ИГИЛ-Х или представляли прямую угрозу для войск США».

Генерал также выразил соболезнования родным и близким убитых, но сказал, что во время удара разведывательные данные, о которых сообщалось, оставили его и других уверенность в том, что удар предотвратил бы угрозу для вооруженных сил США на близлежащем международном аэропорту и эвакуации мирных жителей.

«Наше расследование пришло к выводу, что забастовка была трагической ошибкой», - отметил  Кеннет Маккензи.

Также по его словам Пентагон консультируется по вопросу выплаты компенсаций семьям убитых.

Напомним, что украинцы в Афганистане записали видеообращение Зеленскому.