Украина заняла 42-е место в рейтинге глобализации

Вторник , 30 октября 2007, 09:07
Журнал Foreign Policy опубликовал традиционный «Рейтинг глобализации», где учитывались данные по 72 странам мира, представляющим 88% населения земного шара и более 97% мировой экономики.

Из постсоветских государств, в рейтинге учитывались Россия, Украина и Эстония.

При составлении рейтинга учитываются четыре основных параметра. Во-первых, экономическая интеграция - объем международной торговли, международных инвестиций и различного рода выплат (в том числе и зарплат), совершаемых с пересечением государственных границ. Во-вторых, персональные контакты - международные поездки и туризм, объем международных телефонных переговоров, почтовых отправлений и переводов и т.д. В третьих, технология - число пользователей интернет, число безопасных интернет - серверов (необходимы для проведения онлайн-транзакций) и т.д. В четвертых, вовлеченность в международную политику - членство государств в международных организациях, количество посольств и т.д.

В десятку наиболее глобализированных государств вошли: Сингапур, Гонконг, Нидерланды, Швейцария, Ирландия, Дания, США, Канада, Иордания и Эстония.
За год уровень глобализированности наиболее снизился в России, Китае и Бразилии (спустились в рейтинге на 15 позиций), Греции (минус 13), Сенегале, ЮАР и Иране (по минус 10).

Украина заняла 42-е место (год назад - 39-е), Россия - 62-е (год назад - 47-е). При этом, Украина вошла в десятку наиболее глобализированных стран по одному критерию – «членство в международных организациях». Составители рейтинга объясняют ослабление позиций России тем, что ее экономика все больше зависит от экспорта энергоресурсов, а в стране не проводятся рыночные реформы.

Авторы рейтинга обращают внимание на то, что наиболее глобализированные страны - в большинстве своем, небольшие по размерам и количеству населения. Это заставляет их максимально пользоваться возможностями, которые предоставляет мировой рынок. Кроме того, жители подобных государств также проявляют инициативу глобального уровня.

Составители рейтинга считают, что чем более глобализирована страна, тем меньше в ней коррупции. Чем выше уровень глобализации в стране, тем в ней больше свободы (экономической и политической). Это объясняется большей открытостью обществ и государственных систем, их большей прозрачностью и большим влиянием, которое приобретают в них общественные организации и средства массовой информации. Кроме того, глобализация приводит к увеличению конкуренции во всех сферах бизнеса и, как следствие, к демонополизации мировой экономики. Хрестоматиен «автомобильный» пример: в 1920-е годы более половины легковых машин мира выпускались на завода корпорации Ford. В 1950-е годы автопроизводители США контролировали 80% мирового рынка - ныне около 17%. В 1992 году в мире было выпущено 52 новых моделей автомобилей, в 2002 году - 184.

// Подробности

ИСТОЧНИК: Подробности