В Харькове не собираются вводить обязательную регистрацию мопедов с объемом двигателя до 50 см³

Вторник , 30 октября 2007, 14:29
В Центре общественных связей ГАИ Харьковской области удивлены инициативой Винницкого областного совета подвергнуть обязательной регистрации малообъемные мопеды.

«Как что их регистрировать? Как велосипед? И потом, государственная регистрация подразумевает техосмотр — куда мы ему на мопед будем лепить карточку техосмотра? У них стекла-то нет лобового, как правило… На лоб водителю?» — прокомментировали корреспонденту «Дозора» представители ЦОС ГАИ.

Представители Центра общественных связей заявили, что не понимают, каким образом вообще на основании закона о местном управлении облсовет Винничины смог обязать ГАИ проводить подобную регистрацию. В целом, подчеркнули в харьковской ГАИ, подобная инициатива может быть проявлена только сверху, на уровне Министерства внутренних дел, и носить общегосударственный централизованный характер.

«Как это — только на Винничине, например, регистрируют, а в Харькове, скажем, не регистрируют? Регистрация определенного вида транспортных средств, это не просто кто-то у себя захотел и сделал. Это всеукраинский реестр должен появиться, это может происходить только в масштабах государства», — пояснили в Центре.

Регистрация мопедов, или «скутеров», с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров, может начаться только после решения МВД по всей Украине, повторно подчеркнули в ЦОС ГАИ Харьковской области.

Стенли Зверев

// Настоящий Дозор