В 2008 году на образование будут выделять больше средств

Вторник , 30 октября 2007, 15:07
Поскольку следующий год уже объявлен годом образования, то один из основных вопросов бюджета на 2008 год — это выделение средств именно в сферу образования.

Такое заявление на сегодняшней пресс-конференции сделала начальник городского управления образования Ольга Деменко.

По ее словам, сейчас рассматривается вопрос о добавлении средств на питание в детских учреждениях.

«Не секрет, что для учеников 1-4 классов обед в школе стоит 2 гривны в день. В принципе, это не так уж и много, однако в других регионах Украины детей кормят на сумму от 0,50 до 1,5 гривны», — сообщила Ольга Деменко, добавив, что «питание — это вопрос №1 на сегодняшний день».

Как объяснила начальник управления образования, на каждый продукт — «будь то рыба, мясо или молоко» — проводится специальный тендер. И выигрывает его отнюдь не та компания, которая предлагает низкие цены.

«Мы просто не имеем права брать товары оп более низкой цене, — заявил г-жа Деменко. — Ведь если подумать, то более низкая цена означает более низкое качество продукта. А брать такие продукты, пытаясь сэкономить, — это своего рода преступление».

Как заявила начальник управления образования, в течение года компания-поставщик не имеет права повышать цены на продукты. «В крайнем случае можно, но только на 10%. Но это совсем уж крайний случай, — сообщила О. Деменко. — Сейчас у нас идет своеобразная борьба за удержание этих цен».

Комментируя слухи об урезании порций в связи с подорожанием продуктов, Ольга Деменко сообщила, что «это просто невозможно»: «Мы проверяем каждое учреждение, и пока такого замечено не было. Поверьте, если вдруг где-то что-то обнаружится, то руководителя этого заведения просто уволят».

Также, как сообщила Ольга Деменко, в следующем году увеличатся расходы на различные программы: на замену мебели, оборудования и спортивного инвентаря, на ремонт помещений и многое другое.

«Все мы знаем, что в некоторых школах спортивное оборудование не менялось еще с времен постройки здания, и заниматься на нем, мягко говоря, опасно. Поэтому пытаемся как-то решить эту проблему, рассматриваем все варианты», — подытожила начальник управления образования.

Маша Черкашина
// Настоящий Дозор