Кабмин собрался увеличить призывной возраст

Среда , 31 октября 2007, 08:46
Вице-премьер-министр Украины Александр Кузьмук заявил в ходе пресс-конференции во вторник, что следует увеличить возраст призыва на срочную воинскую службу с 18 до 20-25 лет.

«Как профессионал я убежден в том, что нам нужно принять решение призывать на срочную службу в ближайшие годы молодых людей, котором исполнилось не 18 лет, а 20-25», - подчеркнул Кузьмук. Вице-премьер выразил уверенность, что увеличение возраста призыва приведет к тому, что службу в армии будут проходить более зрелые физически и морально молодые люди.

«Однозначно утверждаю, что с 18 до 20 лет украинский парень физически не готов к армии», - отметил Кузьмук. По его словам, уже сегодня украинская армия сталкивается с трудностями в отборе на срочную воинскую службу, поскольку уровень физической подготовки юношей очень низкий.

Кузьмук добавил, что на сегодняшний день проблема заключается не в том, что кто-то не хочет служить в армии, а в том, чтобы найти здорового юношу. При этом он отметил, что сегодня очень часто молодые люди имеют болезни, которые присущие мужчинам старше сорока лет. Кроме того, сказал вице-премьер, физическая нагрузка на юношей после перехода на один год службы не отвечает физическим возможностям среднестатистического юноши.

// «ForUm»

ИСТОЧНИК: «ForUm»