Банки Украины начали избавляться от лишней валюты

Среда , 31 октября 2007, 09:11
Украинские банкиры, встревоженные многочисленными заявлениями представителей Нацбанка о возможном укреплении национальной валюты, начали активно избавляться от валютных резервов в пользу гривневых.

Благодаря этому ревальвация гривны может начаться даже без пересмотра официального курса НБУ.

30 сентября первый заместитель председателя Нацбанка Анатолий Шаповалов сообщил, что за последние три недели появилась тенденция к продаже банками больших объемов иностранной валюты.

«Банкиры услышали заявление о возможном укреплении гривны и начали продавать привлеченные в валюте средства на бирже и кредитовать в гривне», – сказал он. По словам чиновника, кредитные учреждения руководствуются желанием купить ее по более дешевой цене после ревальвации.

Напомним, в середине октября глава НБУ Владимир Стельмах заявил о предпосылках к ревальвации гривны до 4,9 грн за доллар.

Эксперты отмечают, что стремление увеличить объемы гривневого кредитования в дальнейшем приведет к повышению спроса на гривну, что может укрепить ее и без объявления смены курса.

«Политическое заявление главы Центробанка создало эффект ожидания, – считает советник предправления Укргазбанка Александр Охрименко. – Если сейчас гривны предостаточно, то вскоре ситуация изменится».

Банкиры уверены, что в борьбе за ресурс тенденция к снижению гривневых процентных ставок до валютных коснется всех банков. Сейчас банки уговаривают клиентов перейти с валютного кредита на гривневый, аргументируя сильной волатильностью доллара после мирового ипотечного кризиса. Но предприятия, имеющие валютную выручку, могут отказаться от таких изменений договора и перейти в банк, кредитующий в валюте.

«В такой ситуации неизбежна миграция клиентов, и в выигрыше будут банки, которые имеют мощный ресурс от крупного материнского европейского банка», – считает Александр Охрименко.

Кроме того, банки, покупающие сейчас валюту на межбанке, могут оказаться неспособными вернуть кредиты, ранее взятые на международном рынке.

«Высокая вероятность того, что не будет возможности пролонгировать внешние займы, может привести к тому, что некоторые банки не смогут выполнить нормативы НБУ, – считает председатель правления Ощадбанка Анатолий Гулей. – Я опасаюсь, что у некоторых банков, которые активно занимаются потребительским кредитованием, в начале декабря возникнет технический дефолт, и они прекратят выдачу кредитов отдельным группам клиентов».

// NEWSru.ua

ИСТОЧНИК: NEWSru.ua