Указы Президента пишут хакеры?

Среда , 31 октября 2007, 10:43
Газета «Сегодня» сделала предположение, что в результате хакерской атаки на официальный сайт Президента Украины могли быть изменены тексты Указов главы государства.

«Положить сайт», как выражаются программисты, можно без труда, например, организацией массовых серий запросов с разных IP-адресов, что создаст перегрузку в работе ресурса, и пользователи, которые захотят зайти на него, просто окажутся «в долгой очереди», пишет издание.

Если организовывается массовая акция (флэш-моб) и таких запросов становится очень много, сайт расходует на них все свои ресурсы и более не в состоянии полноценно работать с обычными посетителями.

Еще один, более изощренный вариант – проникнуть в базы данных сайта.

«Натворить там можно чего угодно: удалить ценные данные или же поменять пути загрузки данных, тогда, например, заходя на сайт, пользователь будет видеть чистый лист. Найти защиту от такого проникновения практически невозможно: не всегда помогают антивирусы и программы, блокирующие доступ извне к определенным данным», – говорит киевский программист Дмитрий Кот.

Можно и поменять содержание указов президента, конечно, их можно потом снова заменить на настоящие, но эффект можно произвести грандиозный, говорят специалисты.

// Газета «Сегодня», Сеть экстренного оповещения