Минюст согласен, что за отрицание Голодомора нужно сажать

Понедельник , 26 ноября 2007, 15:52
Министерство юстиции Украины готово создать законопроект о криминальной ответственности за публичное отрицание Голодомора 32-33 годов как геноцида украинского народа.

 

  Напомним, что Президент Украины Виктор Ющенко 25 ноября подтвердил свое намерение добиваться введения уголовного преследования за отрицание Голодомора, сказав, что «зло должно называться злом, а ничем другим, и за его непризнание человек должен нести наказание».

 Если Президент поставит такую задачу, Минюст обещает выполнить ее. «Безусловно, мы это сделаем», - заявляет и. о. министра юстиции Украины Александр Лавринович, хотя вопрос еще не обрабатывался.

 «Это нужно сделать так, чтобы это было решение, которое принимается всеми гражданами Украины. То есть это надо делать не сегодня на завтра указом, а так, чтобы люди сами были соучастниками этого процесса, чтобы решение, принятое в парламенте, было логичным, и чтобы оно не вызывало сопротивления у людей».

 Также Ларнович отметил, что тема Голодомора является общенациональной и не должна быть темой раскола. «Но моя личная позиция, как гражданина в том, что уголовная ответственность за это должна быть», — сказал он.

 

 

 

Украина обратилась в ООН с просьбой признать голодомор геноцидом, актом геноцида голодомор на Украине признали 11 государств.

 

// РОСБАЛТ-Украина

ИСТОЧНИК: РОСБАЛТ-Украина