Европа запретила делать перчатки из кошек и собак

Четверг , 29 ноября 2007, 13:46
Совет министров Европы одобрил директиву о запрете торговли, экспорта и импорта меховыми изделиями из собак и кошек.

Согласно документу, с 31 декабря 2008 года все торговцы меховыми изделиями будут обязаны предоставить компетентные сведения о том, из какого материала сделан товар. В случае нарушений будут взиматься крупные штрафы.

Разработавшая проект законодательной инициативы Еврокомиссия предложила также странам ЕС создать систему обмена информацией по выявлению и пресечению практики торговли мехом из кошек и собак.

В основном собачий и кошачий мех продают под видом синтетического производителям одежды, которые используют его в перчатках, обуви и плюшевых игрушках.

По данным бельгийских обществ защиты животных, ежегодно в государствах Азии забивают свыше двух миллионов кошек и собак с целью использования их меха в промышленных целях.

В Германии, стране-участнице ЕС, больше всего предприятий, занимающихся торговлей меховыми изделиями азиатского происхождения. А крупнейшим экспортером готовых изделий из шкурок собак является именно Азия. Немецкие торговцы и сами покупатели чаще всего не в состоянии разобраться в том, из какого меха выполнено изделие.

На многих ярлыках меховых шуб указана или заведомо неверная информация, или информация на языке проиводителя. Мало кто из немцев знает, что, например, по-корейски слово «собака» пишется как Gae, а звучит как «Гэ». Вследствие некомпетентности информации был обнародован тот факт, что в Германии около 5% меховых изделий изготовлены из шкурок собак и кошек.


// Корреспондент

ИСТОЧНИК: korrespondent