Новая Верховная Рада лишила Харьков новых станций метро?

Вторник , 25 декабря 2007, 15:44
В перерыве сессии городского совета Харьковский городской голова Михаил Добкин пояснил журналистам, что по Бюджетному кодексу, если в парламенте не принят бюджет на следующий год, бюджет 2008 года будет скопирован с бюджета-2007.

В этом случае бюджет каждого месяца 2008 года будет составлять 1/12 часть бюджета прошлого года.

Михаил Добкин успокоил харьковчан: бюджет-2007 был вполне адекватным современному законодательству, был сбалансировано составлен. Поэтому проблем, в частности, с выплатой зарплат харьковчанам, не будет. Однако встает вопрос глобальных статей городских расходов.

«Будет одна проблема – вопросы, связанные с финансированием капитальных расходов. Согласно Бюджетному кодексу, они не могут быть решены», – сказал городской голова.

Поэтому остро встает вопрос финансирования метростроя. Метрополитен – предприятие государственное. И финансирует его, в основном, государство.

Однако городские власти предвидели такую ситуацию.

«В январе 2008 года, если не будет принят бюджет, мы не сможем направлять туда финансирование. Хотя, предвидя ситуацию, что государство и в 2008 году не будет финансировать в январе метростроителей, мы в городском бюджете предусмотрели определенное резервирование финансов, чтобы в начале года строительство по введению новых станций метрополитена не было остановлено. К сожалению, без бюджета мы этого сделать не сможем, хотя деньги на это у нас в бюджете есть», – отметил городской голова.

Напомним, метростроители неоднократно заявляли: остановка строительства метро чревата глобальным увеличением затрат на метрострой. Консервация процесса и его последующий повторный запуск – только немногие из статей лишних расходов, которые возникнут в результате внеплановой остановки строительства метро.

Нынешний парламент, в котором коалицию создали блоки НУНС и БЮТ, до сих пор не принял бюджет-2008.

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор