ООН берет планету под свою опеку

Среда , 2 января 2008, 12:20
По решению Генеральной Ассамблеи ООН 2008-й год провозглашен Международным годом планеты Земля.

Цель, которую ставит ООН – привлечь внимание людей к тем знаниям о нашей планете, которые уже накоплены, и способствовать тому, чтобы эти знания превращали Землю во все более безопасное, здоровое и процветающее место для жизни последующих поколений.

В своей резолюции Генеральная Ассамблея отметила, что огромный объем имеющейся научной информации о планете Земля по-прежнему практически не используется. ООН считает, что проведение Года могло бы сыграть решающую роль, в частности, в повышении осведомленности общественности о важности устойчивого развития протекающих на Земле процессов и рационального освоения ее ресурсов, предотвращения бедствий, сокращения их масштабов и смягчения их последствий и наращивания потенциала в области рационального использования ресурсов.

Мероприятия, которые будут проводиться в рамках Года, будут финансироваться за счет добровольных взносов, в частности, добровольных взносов промышленных кругов и крупных фондов, мобилизуемых консорциумом международных организаций под руководством Международного союза геологических наук. 

// MIGNews

ИСТОЧНИК: MIGNews