Пакистанское правительство созналось во лжи относительно смерти Бхутто

Среда , 2 января 2008, 12:35
Власти Пакистана принесли извинения за утверждения о том, что бывшая премьер-министр страны Беназир Бхутто умерла в результате удара о люк автомобиля.

Исполняющий обязанности министра внутренних дел в ходе пресс-конференции призвал СМИ и граждан простить комментарии представителя министерства на этот счет и «не придавать им значения».

Тем временем власти штата Пенджаб разместили в СМИ объявление о награде в 10 миллионов рупий (около 26170 долларов США) за информацию о человеке, который стрелял в Бхутто, и о смертнике, взорвавшем бомбу возле ее автомобиля.

В субботу пакистанские телеканалы распространили видеозапись, на которой видно, что один злоумышленник несколько раз стреляет в Бхутто, а второй затем приводит в действие взрывное устройство.

Официальной причиной смерти лидера Пакистанкой народной партии назывался удар головой о люк в крыше автомобиля. Однако одна из соратниц Бхутто, участвовавшая в обмывании ее тела перед похоронами, немедленно опровергла заявления властей. Женщина сообщила, что отчетливо видела пулевое отверстие в задней части головы убитой.

Между тем, власти Пакистана заявили о прогрессе в расследовании убийства экс-премьера. Они сообщили, что не намерены ничего скрывать, и следствие будет открытым. «Все результаты и итоги расследования будут представлены общественности».

Представители МВД также сообщили, что власти принимают все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность политических деятелей, в том числе и представителей оппозиции.

54-летняя Беназир Бхутто была убита 27 декабря 2007 года во время митинга ее сторонников в городе Равалпинди. После этого в Пакистане начались беспорядки и акции протеста, в результате которых погибли несколько десятков человек. ЦИК Пакистана был вынужден перенести на конец февраля 2008 года выборы, ранее намеченные на 8 января 2008 года.

Напомним, Бхутто неоднократно угрожали. В частности, в октябре прошедшего года она получила угрозы от имени международной террористической сети «Аль-Каида». Знаменитая экстремистская организация обещала новые теракты против нее.

По словам ее адвоката, угрозы содержались в полученном около 20 октября письме, которое было написано от имени некого «руководителя отряда смертников «Аль-Каиды» и сторонников Усамы бен Ладена». Этот человек обещал продолжить «в самое ближайшее время» атаки на Бхутто. Автор письма также утверждал, что «настоящие мусульмане» никогда не согласятся на то, чтобы ими управляла женщина-премьер.

// Корреспондент

ИСТОЧНИК: Корреспондент