Планета встретила Новый год фейерверками из автомобилей

Среда , 2 января 2008, 13:24
Мир встретил 2008 год многомиллионными толпами на площадях и улицах городов, красочными фейерверками, концертами, беспорядками и… смертями.

США

Более миллиона жителей и гостей Нью-Йорка собрались на Таймс-сквер, чтобы увидеть новогоднее шоу на главной площади города. Присутствующие на Тайм-Сквер наблюдали за юбилейным – сотым – отпусканием знаменитого новогоднего шара. Сообщается, что многие влюбленные мужчины выбирают именно этот момент для того, чтобы сделать предложение.

Бразилия

В Рио-де-Жанейро миллионы жителей и туристов стали свидетелями грандиозного новогоднего фейерверка. По традиции, ровно в полночь по местному времени небо над океаном напротив всемирно известного пляжа Копакабана озарилось миллионами разноцветных огней. Залпы салюта били практически из воды – с пусковых установок, размещенных на восьми специальных плотах в 450 метрах от береговой линии. В этом году пиротехническое шоу продолжалось 16 минут. По данным организаторов, в небо было выпущено 22 тысячи зарядов.

Франция

В Париже местами наиболее красочных новогодних торжеств стали Елисейские поля и Эйфелева башня. На главном проспекте французской столицы собрались 400 тысяч человек – туристов и жителей французских пригородов. Никаких инцидентов не зафиксировано.

Вместе с тем, как сообщили представители французской полиции, в стране в новогоднюю ночь хулиганы подожгли 372 машины. Это приблизительно столько же, сколько в прошлом году. Поджог машин в новогоднюю ночь стал привычным для Франции событием. Так праздник отмечают жители бедных городских окраин.

По всей стране за порядком следили около 25 тысяч полицейских, в том числе 4,5 тысячи – в Париже. За хулиганство арестовано 259 человек, 4 полицейских получили легкие ранения. 

Германия

В Германии центр торжеств находился у Бранденбургских ворот в Берлине. Праздник начался с шести часов вечера по среднеевропейскому времени концертом под открытым небом. И за два часа до прихода Нового года площадь у Бранденбургских ворот уже не могла вместить всех желающих местных жителей и иностранных туристов. Ровно в полночь с площади, находящейся в самом центре Берлина, в небо полетели тысячи светящихся ракет, захлопали петарды, заискрились бенгальские огни.

В немецком Лейпциге в новогоднюю ночь произошли серьезные столкновения между хулиганами и полицией. Около 350 дебоширов, чей возраст составлял от 17 до 32 лет забросали полицейских пустыми бутылками, камнями и петардами. Молодежь строила и поджигала баррикады, била витрины магазинов и громила стеклянные автобусные остановки. В акции по наведению порядка участвовали 300 полицейских. 46 из них получили ранения. 35 участников беспорядков арестованы.

Австралия

В Сиднее полюбоваться на гигантский фейерверк пришло около миллиона людей.

Бельгия

А вот в Брюсселе праздничный салют отменили – в городе действуют усиленные меры безопасности после недавнего ареста 14 подозреваемых в терроризме.

Ирак

Впервые за несколько лет новогодние торжества прошли и в центре Багдада.

Россия

В Москве на Красной площади Новый год встречали около 40 тысяч человек. В то же время, по сообщению ряда информагентств, по всей России во время празднования погибли 300 человек.

Украина

В Киеве на Майдане Незалежности тысячи киевлян и гостей города встретили новый год, наблюдали за фейерверком и смотрели праздничный концерт.

Напомним, что как сообщили в МВД Украины утром 1 января, в новогоднюю ночь грубых нарушений общественного порядка зафиксировано не было. По предварительным данным, в ночь на 1 января на территории Украины состоялись почти 3 тысячи массовых мероприятий по случаю празднования Нового года, в которых приняли участие более 3,2 миллиона человек.

// MIGNews

ИСТОЧНИК: MIGNews