Курильщики не смогут спокойно отдохнуть во Франции и Германии

Среда , 2 января 2008, 15:07
С 1 января 2008 года Франция и Германия присоединились к ряду европейских государств, на территории которых запрещено курение в общественных местах.

Во Франции соответствующий закон вступил в силу еще в прошлом году, но сейчас его положения становятся обязательными для баров и ресторанов. В Германии ограничения на курения менее строги и введены только в 8-ми из 16-ти федеральных земель. Кроме того, власти регионов, где начали действовать ограничения, пообещали дать нарушителям три месяца переходного периода. В это время их будут всего лишь предупреждать, а не штрафовать.

В то же время, французским курильщикам власти дали время только до 2 января, после чего каждый, кого поймают на курении в ресторане или баре, может быть оштрафован на сумму до 450 евро. На владельцев заведений, не соблюдающих новые правила, может быть наложен штраф до 750 евро.

Напомним, первой в ЕС запрет на курение в общественных местах установила Ирландия, затем похожие запреты были введены в Великобритании, Италии и Испании. В 2007 курение было поставлено вне закона в барах и кафе в Литве.

Отметим, в Украине данный запрет был принят в 2005-м году и поэтапно вступил в силу в 2006-м. Однако правоохранители констатируют полное игнорирование данной нормы жителями страны.

// Обозреватель, Власти.нет