Добкин до сих пор не знает, сколько будет стоить газ

Дмитрий Стриженко  |  Среда , 21 января 2009, 16:55
«Сегодня цена на газ не известна никому. Слишком противоречивые данные поступают из двух компаний (НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром», – авт.)», – говорит Харьковский городской голова Михаил Добкин.

Об этом он заявил сегодня после заседания исполкома, комментируя по просьбе журналистов соглашение о поставках российского газа.

«Я вчера был в ДК «Газ Украины», но и там мне не сказали, по какой цене харьковские предприятия теплокоммунэнерго будут покупать газ», – отметил М. Добкин.

Городской голова напомнил, что, по информации главы Газпрома Алексея Миллера, Украина будет покупать газ по 450 долл. США минус 20% скидки, т.е. по 360 долл. В то же время Ю. Тимошенко озвучила цифру в 228.8 долл. «Я не знаю, может быть Юлия Владимировна из своего кармана доплатит, а может ей Владимир Путин подарок сделает...» – сказал М. Добкин.

В то же время он заверил, что тарифы на тепло пока останутся на прежнем уровне. М. Добкин добавил, что «60–70% тарифа на тепло для населения составляет цена газа», поэтому в случае резкого повышения стоимости газа для предприятий ТКЭ, будет пересмотрен и тариф.

«Пока КП «Харьковские тепловые сети» получают газ по старым расчетам. Возможно, правительство предложит нам подписать новый договор… Но 15 января на встрече премьер-министра с председателями облгосадминистраций и мэрами городов, Юлия Тимошенко заверила нас, что газ для предприятий до конца отопительного сезона будет отпускаться по старой цене. Наверное, у правительства есть резерв, чтобы это обеспечить», – отметил М. Добкин.

При этом он напомнил, что при прошлогодней цене на газ в 179.5 долл. США (на границе), предприятия получали его вдвое дороже – по 360 долл. Он также отметил, что в первом квартале 2009 года Украина будет покупать газ по 360 долл. США. «Можете посчитать, сколько это будет стоить для промышленности», – отметил М. Добкин.

М. Добкин подчеркнул, что именно правительство Ю. Тимошенко в 2005 г. разрушило договоренности о цене на газ для Украины в 50 долл. «Если бы Тимошенко и г-н Ивченко не разрушили тот договор, мы до сих пор платили по 50 долл. за 1 тыс. куб. м», – сказал мэр.