Пикетчики захватили здание облгосадминистрации

Анна Глебова  |  Понедельник , 2 марта 2009, 13:53
Сегодня утром около пятисот рабочих машиностроительного завода захватили первый этаж здания Херсонской областной государственной администрации и областного совета.

Работники ООО «Херсонский машиностроительный завод» пришли в понедельник в 9.00 к зданию ОГА и областного совета в центре Херсона и потребовали встречи с руководством ОГА и совета для решения вопросов выплате задолженности по зарплате.

Председатель облгосадминистрации Борис Силенков пригласил представителей пикетирующих в малый зал.

Разговор с рабочими завода не заладился с самого начала. Губернатор пояснил работникам ХМЗ, что со стороны администрации уже сделано все, что в ее компетенции: вопрос сейчас находится на уровне правительства и решается, но для решения проблемы потребуется время.

Люди, давно не получающие деньги, не хотели слышать от руководства оправдания и после встречи отказались покинуть административное здание.

«Мы захватили первый этаж администрации и будем удерживать его до тех пор, пока не выполнят наши требования: выплатят долги по зарплате и начнет работать предприятие», – сказал руководитель независимого профсоюза «Петровец» Леонид Немченок.

По мнению Немченка, люди готовы удерживать здание до 3–4 суток. В настоящее время на место происшествия прибыл руководитель областного Управления госохраны. Также ожидают прибытия прокурора области, который должен объяснить людям, как продолжается расследование в отношении должностных лиц ХМЗ.

Как сообщалось ранее, 3 февраля работники ХМЗ, которым предприятие должно до 5.5 млн грн зарплаты, захватили административное здание завода. С тех пор продолжаются протесты работников завода. В настоящее время владелец ХМЗ погасил примерно 0.92 млн грн долга.

Напомним, в Харькове 13 февраля жители из села Коротич-2 пикетировали Харьковскую облгосадминистрацию с требованиями выплатить им заработную плату. Люди рассказали, что директор их предприятия исчез вместе с деньгами еще накануне Нового года.

Напомним, ранее, 5 февраля, возле здания ХОГА проходил пикет автомобилистов, которые требовали от правительства снизить ставки транспортного налога.

ИСТОЧНИК: Украинской Правды