Обама сделал Медведеву непристойное предложение

Надежда Анатольева  |  Понедельник , 2 марта 2009, 14:32
Президент США сообщил в своем послании, что США готовы забыть о программе ПРО в обмен на совместное решение иранской ядерной проблемы.

Президент США Барак Обама в письме Дмитрию Медведеву сделал сенсационное предложение по системе ПРО в Восточной Европе, на которое ответа пока не было, передает РБК.

Новый глава Белого дома сообщил в своем послании, что США готовы забыть о программе ПРО в том случае, если будет решена иранская ядерная проблема. Поэтому Б. Обама предложил России выступить в переговорах с Тегераном единым дипломатическим фронтом.

Москва пока никак не отреагировала на это предложение. Более того, непонятно, будет ли внесена ясность в эту тему в ходе предстоящих переговоров министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Не последовало реакции России и на просьбу Б. Обамы поспособствовать сохранению базы ВВС США в Киргизии, власти которой продолжают настаивать на уходе американских военных.

Добавим также, что в ходе переписки Б. Обама и Д. Медведев договорились о встрече. По приглашению российского президента она должна состояться в Москве, однако окончательная дата пока не согласована.

Накануне Медведев в интервью испанским СМИ заявил, что рассчитывает обсудить вопрос о размещении ПРО в Европе с Обамой на встрече в Лондоне. Медведев также выразил надежду, что новая администрация США отнесется к этому вопросу «более творчески и более партнерски», чем администрация Джорджа Буша, передает РИА «Новости».

«Такого рода сигналы мы уже от наших американских коллег получили. Я рассчитываю, что эти сигналы превратятся в конкретные предложения. Надеюсь на то, что в ходе моей первой встречи с президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой мы сможем обсудить и этот вопрос, крайне актуальный для Европы», – сказал президент России.
 

В понедельник, 2 марта, должна состояться первая встреча Х. Клинтон и С. Лаврова. Дипломаты будут участвовать в переговорах по ближневосточному урегулированию в Египте.

Напомним, по мнению экспертов, для заключения договора американцам придется пойти навстречу требованиям РФ и считать даже те войска, которые в настоящий момент не находятся на боевом дежурстве.

 

ИСТОЧНИК: Topnews.ru