Горсовет просит харьковчан не терять 30 миллионов гривен

Анастасия Манина  |  Понедельник , 2 марта 2009, 15:16
Харьковский городской совет просит жителей города оформлять субсидии. Если нуждающиеся в поддержке государства не оформят необходимые документы, коммунальные предприятия города могут потерять необходимые им сейчас 30 миллионов гривен.

Об этом сегодня, 2 марта, на пресс-конференции сообщила начальник управления труда и социальной защиты населения Харьковского городского совета Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, по состоянию на февраль 2009 года всего 37 тысяч харьковских семей, то есть 7% населения, получили субсидии.

«При этом заявления на получение государственной помощи по оплате услуг ЖКХ подали около 94 тыс. семей. Однако по ряду причин люди субсидий не получили. Основными причинами можно назвать неправильное оформление документов, недостоверную информацию о доходах, прописке и т.д.», – рассказала С. Горбунова-Рубан.

Кроме того, она сообщила, что многие харьковчане не получают субсидий из-за отсутствия статуса безработного.

«Налицо следующий психологический фактор. Потеряв работу, люди не хотят признавать себя безработными, не обращаются в центры занятости и, как следствие, лишаются возможности получить госпомощь», – отметила начальник управления.

По словам заместителя харьковского городского головы Игоря Шурмы, горсоветом утвержден новый текст программы по социальной защите населения на 2007–2010 гг, согласно которому все социальные гарантии не будут уменьшены в 2009 году, а останутся на уровне прошлого года. Он также уточнил, что при оформлении субсидий харьковчанам не придется самостоятельно собирать необходимые справки, так как теперь этим занимаются отделы субсидий.

Напомним, 24 февраля сообщалось, что задолженность харьковских предприятий ТКЭ за 5 прошедших месяцев с начала отопительного сезона 2008–2009 года за газ составила 437 миллионов гривен.

Напомним также, 25 февраля руководитель антикризисной группы харьковского облсовета Марина Вишневская сообщила, что новый источник поступления субвенций по ЖКХ из Киева вызывает «некоторые» опасения со стороны Харьковского областного совета.

«Раньше деньги перечислялись за счет налогов, и я считаю этот источник надежным. Но теперь субвенции будут приходить из специального государственного фонда – это несколько волнует региональные власти», – отметила М. Вишневская.