Сухой закон от мэра. В Киеве запретили продажу спиртных напитков

Анна Глебова  |  Четверг , 9 апреля 2009, 12:11
Похоже, киевскому мэру Леониду Черновецкому не дают покоя достижения первого президента СССР Михаила Горбачева на пути борьбы с алкоголизмом.

С 1 мая в Киеве вступают в силу новые правила продажи алкогольных напитков. Теперь в одни руки продавцы будут отпускать только по одной бутылке водки, две бутылки вина и семь бутылок пива или шесть бутылок слабоалкогольного газированного напитка.

Об этом сообщает муниципальная газета «Вечерний Киев». Таким образом городские власти Киева планируют сократить количество киевлян, которые в условиях кризиса хотят утопить свое горе в алкоголе.

Как рассказал корреспонденту «Городского Дозора» менеджер по продажам всукраинской оптово-розничной компании Олег Плужник, киевляне за эти несколько дней уже сделали торговцам ликеро-водочной продукцией недельную выручку.

Вместе с тем Черновецкий оказался далеко не первопроходцем в борьбе с продажей алкогольной продукции. Осенью прошлого года, 19 сентября,  Винницкий областной совет  подписал распоряжение, в котором запрещалось продавать водку и вино в ночное время, а также указывался перечень торговых точек, которым строго-настрого запретили торговать алкоголем.

Но тогда винницкие депутаты пошли еще дальше и запретили любую рекламу алкогольной продукции в городе.

 

Напомним, что в своеобразном рейтинге политиков-пьяниц первое место занял Борис Ельцин. Сам инициатор «сухого закона» Леонид Черновецкий в одном из недавних интервью газете «Сегодня»  сообщил, что не пьет.

«Я не пью – дал Богу слово с нового года не хочу пить, потому что сутками нужно работать. Я готовлюсь к президентским выборам и надеюсь на Бога», – заявил Черновецкий 27 марта.

Как ранее сообщал наш сайт, 31 марта депутаты ВР проголосовали за повышение акциза на ликеро-водочные изделия. Уже с 1 июня подорожают :  вина игристые и вина газированные с 1.6 до 2.5 грн за 1 л (в 1.5 раза), а также  спирт этиловый и ликеро-водочные изделия с 21.5 грн до 34 грн за 1 л чистого спирта (на 26%).