Харьковскому заводу не дадут выпускать Ан-74. Он излишне конкурентоспособен

Николай Кузнецов  |  Среда , 26 августа 2009, 10:17
Один из высокопоставленных государственных чиновников противостоит тому, чтобы на Харьковском авиационном заводе выпускались самолеты Ан-74.

Об этом заявила народный депутат Инна Богословская.

По ее словам, этот чиновник «дал обязательства», что производство 74-х не встанет на ноги, так как этот самолет двойного назначения (грузопассажирский) конкурентоспособен на мировом рынке.

Напомним, единственным самолетом, выпущенным в этом году на ХАЗе, стала VIP-машина Ан-74ТК-300, которую поставили в Ливию.

В отличие от своей базовой модели Ан-74 новый Ан-74ТК-300 имеет значительно улучшенные аэродинамические характеристики, повышенную рентабельность, а также новый современный интерьер пассажирского салона. Ан-74ТК-300 отвечает требованиям норм ІСАО 2015.

Справка. Харьковский авиазавод специализируется на выпуске самолетов семейства «Антонов», в том числе моделей Ан-74, Ан-140, Ан-148. Основными конкурентами Ан-74 являются турбовинтовые транспортные самолеты CASA 295 (Испания) и C-27J (Локхид-Мартин, США). Потенциальный рынок сбыта 74-х– страны Ближнего Востока, Африки, Азии и Южной Америки.

Напомним, на производство 9-ти машин в этом году премьер Ю. Тимошенко пообещала 380 млн. грн. Из них пришли только 112.