Националисты подожгли галерею музыканта «Океана Эльзы»(ФОТО)

Нина Новикова  |  Четверг , 1 октября 2009, 11:11
В среду, 30 сентября ночью горел арт-центр «Я Галерея» на улице Волошской, который принадлежит экс-музыканту «Океана Эльзы».

Как сообщает газета «Сегодня», основная версия МЧС — галерею подожгли злоумышленники, бросив в окно бутылку с зажигательной смесью.

«В три часа ночи мне позвонили и сообщили, что горит галерея. Когда прибежал на место, увидел разбитое окно, из которого валил черный дым. Сгорела кухня и второй этаж, где расположены мастерские. К удивлению, картины слегка обгорели лишь по краям», — рассказал нам Павел Гудимов.

Под подозрение милиции попали националистические организации. На стене галереи обнаружили надпись: «Ні содомії! ОУН».

Но в незарегистрированной организации ОУН утверждают, что к поджогу непричастны. «Нас кто-то не первый раз уже так подставляет», — сказал нам пресс-секретарь «ОУН (бандеровцы)» Андрей Левус.

Милиция также отрабатывает версию о других националистах. Как сказал нам источник, с поджогом могут быть связаны организации, которые противились проведению в галерее диспута «Пропаганда гомосексуализма или пропаганда толерантности?», организованного худобъединением «Остання барикада».

Там обсуждали книгу «120 страниц Содома» и запрещенный к прокату в Украине фильм «Бруно». Во Львове презентации этой же книги пытались сорвать члены ВО «Тризуб».

Напомним, 29 сентября журналист одесского руссскоязычного канала АТВ стал жертвой радикально настроенных членов общественных организаций Свободная Одесса, Свобода, УНА-УНСО. В настоящий момент врачи опасаются, что журналисту придётся ампутировать конечность.

Напомним также, что в Харькове, 30 июня текущего года, накануне дня рождения Романа Шухевича в сквере Победы были разрисованы все памятники, находящиеся за Зеркальной струей. На них нарисована черная свастика, лица на памятниках полностью покрыты желтой краской.

 

ИСТОЧНИК: Сегодня