Власть отрабатывает сценарии срыва выборов – мнение эксперта

Нина Новикова  |  Четверг , 1 октября 2009, 14:10
Нападение неизвестных на журналистов телеканала «АТВ» в Одессе – очередная провокация украинской власти.

Такое мнение в эксклюзивном интервью «Ревизору» высказал известный политолог, директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. Он убежден: случившееся – это своеобразная отработка, «нащупывание» грани, до которой можно испытывать терпение украинского общества.

Причем подобные эксперименты, убежден Владимир Корнилов, власть проводит не только в Одессе, но и по всей территории Украины: для нее это единственный сценарий, который может позволить остаться «на коне» после выборов.

В подтверждение этих слов Владимир Корнилов провел параллель между инцидентом, случившимся с журналистами «АТВ» в Одессе и случаем, произошедшем на прошлой неделе в Крыму.

«То, что происходит в Одессе, это отработка сценария на пока еще локальном уровне. Мало кто обратил внимание в тех же украинских СМИ, как в Севастополе недавно мэр города ввел в городе чрезвычайное положение и с помощью этого приостановил целый ряд решений местного представительского органа власти, то есть по сути узурпировал полномочия совета», - сказал Корнилов

По его мнению, такие события в Одессе, в Севастополе – это своеобразная отработка, «нащупывание» той грани, до которой можно испытывать терпение общества Украины.

Напомним, 29 сентября журналист одесского руссскоязычного канала АТВ стал жертвой радикально настроенных членов общественных организаций Свободная Одесса, Свобода, УНА-УНСО. В настоящий момент врачи опасаются, что журналисту придётся ампутировать конечность.

30 сентября депутат от Партии регионов Анна Герман заявила, что публичные выссказывания Юлии Тимошенко о том, что пока она у власти, русский язык никогда не станет вторым государственным в Украине, развязало руки неофашистам.
 

ИСТОЧНИК: Ревизора