ШОК! Старушку чуть не убил родной дом. А в ЖЭКе говорят – сама виновата

Нина Новикова  |  Понедельник , 5 октября 2009, 09:14
2 октября в Днепропетровске на Коммунаре по улице Братьев Трофимовых, 36, произошло странное ЧП. На 80-летнюю пенсионерку обрушилась часть стены.

Женщина с загруженной доверху тележкой подошла к крыльцу своего подъезда, оперлась о поручень и в этот момент ее завалило грудой кирпичей и кафельной плитки. На грохот выбежали жители подъезда, в прямом смысле слова откопали Тамару Боброву и вызвали «скорую».

Приехавшие медики доставили пострадавшую в больницу с переломом ноги, руки, сотрясением мозга и многочисленными порезами и ушибами по всему телу, сообщает Сегодня.

Врачи говорят, что состояние пациентки сейчас стабилизировалось. Раны у нее неопасные, однако медиков волнует перенесенный стресс и угроза инсульта. «На стационаре она будет находиться не меньше двух недель. Но пережитый женщиной стресс нас очень волнует, ведь в таком возрасте он может быть опаснее любых переломов», рассказал заведующий отделением травматологии больницы Николай Моргун.

Бабушке Тамаре сейчас общаться очень трудно. Сквозь слезы она вспоминает то, что с ней произошло: «Шла с рынка, у меня была тележка с продуктами. На крыльце перед подъездом я взялась за перила, чтобы втянуть на ступеньки тележку, и тут на меня посыпались кирпичи. Дальше ничего не помню. Очнулась я в «скорой», передо мной соседка сидит. Выяснилось, что она мне жизнь спасла. Я ей очень благодарна за это».

Тем временем жители дома не удивлены происшествием. По их словам, дом уже более пяти лет в аварийном состоянии — он весь в трещинах, со стен постоянно обваливается плитка. Но все жалобы в жэк и просьбы сделать ремонт не вызва ли у коммунальщиков никакой реакции.

«То, что произошло, было лишь вопросом времени. Крыльцо и дом могут рухнуть в любую секунду. Сейчас пострадала моя мама, а завтра на ее месте окажутся мои дети?» — говорит дочь Тамары Ивановны Лариса.

Сами коммунальщики отказываются поверить в то, что дом аварийный. «Жильцы сами виноваты. Этот поручень они установили самостоятельно, он не был предусмотрен проектом. Дом 1981 года постройки, уже дважды ремонтировался, назвать его аварийным ни в коем случае нельзя», — рассказал нам и. о. главы жилуправления горсовета Владислав Грицай.

Напомним, в октябре 2007 года в многоэтажном доме в Днепропетровске произошел взрыв бытового газа, в результате чего погибло 4 человека, 18 травмировано.

Напомним также, что в Харькове ЖЭКи скоро останутся в прошлом. Все больше харьковчан объединяется в ОСМД и жилищные кооперативы. Причем процесс оформления документов занимает минимум времени, так как городские власти Харькова поддерживают создание ЖК, ЖСК и ОСМД и максимально освобождают такие объединения от бюрократических проволочек.

 

ИСТОЧНИК: Сегодня