Харьковские журналисты объявили Тимошенко своим врагом (ФОТО)

Николай Кузнецов  |  Понедельник , 5 октября 2009, 10:45
В Харькове прошла акция протеста против цензуры, которую, по мнению работников СМИ, насаждает в Украине премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Марш протеста от площади Конституции к площади Свободы с последующим пикетом напротив областного совета был проведен из-за решения киевского Печерского суда, который, по сути, запретил критиковать Юлию Тимошенко.

Под флагами Партии регионов собрались представители известных телеканалов, газет, сайтов, а также депутаты областного и городского советов.

Журналисты заявили: политика Ю. Тимошенко в отношении свободы слова напоминает политику Пиночета, является антиконституционной, антидемократической и ведет к возврату в советские времена.

«Я гражданин Украины, а мне запрещают высказывать критику в адрес власти. Если этот процесс не остановить, завтра всех нас заставят молчать.

Думаю, на сегодняшней сессии областного совета будет принято обращение к Президенту Украины и премьер-министру с оценкой действий власти, являющихся опасным сигналом. В 2004 году на Майдане обещали свободу, а сегодня мы наблюдаем жесткое наступление со стороны власти на свободу слова», - сказал депутат Харьковского городского совета Сергей Кушнарев.

«То, что происходит в стране сегодня, нельзя даже сравнить с прежними временами, которые называют годами жесткой цензуры. Сейчас все гораздо страшней – премьер-министр уверенно толкает страну к диктатуре. Поэтому акции работников СМИ, подобные той, которая происходит сегодня в Харькове, должны пройти по всей Украине. Журналисты должны защитить себя от прессинга сегодняшней власти», - подчеркнул его коллега Максим Мусеев.

ФОТОРЕПОРТАЖ С АКЦИИ ПРОТЕСТА СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Напомним, Печерский райсуд Киева запретил распространение любой недобросовестной рекламы о деятельности премьер-министра Юлии Тимошенко. Таким образом, вынесено решение о непогрешимости нашего премьер-министра и возглавляемого ей правительства. Тем же, кому по роду деятельности время приходится давать оценку работе власти, теперь делать это запрещено. Это настоящая оплеуха общественному мнению и вызов всем журналистам.


Напомним также, 30 сентября депутат от Партии регионов Анна Герман заявила, что публичные выссказывания Юлии Тимошенко о том, что пока она у власти, русский язык никогда не станет вторым государственным в Украине, развязало руки неофашистам.

29 сентября журналист одесского руссскоязычного канала АТВ стал жертвой радикально настроенных членов общественных организаций Свободная Одесса, Свобода, УНА-УНСО. В настоящий момент врачи опасаются, что журналисту придётся ампутировать конечность.

28 сентября Партия регионов обратилась в организацию «Репортеры без границ» с просьбой защитить свободу слова в Украине, которой угрожают действия Юлии Тимошенко.

29 сентября народный депутат от ПР Елена Лукаш обжаловала решение Печерского суда о запрещении рекламы, в которой критикуется деятельность Тимошенко.