Ужос! Чтобы прикрыть бездарного начальника, ХОГА представила его к почетному званию

Николай Кузнецов  |  Понедельник , 5 октября 2009, 12:22
Депутаты Харьковского областного совета выразили недоумение по поводу присуждения звания «Заслуженный работник образования» начальнику главного Управления образования ХОГА Виктору Гаркавцу.

В частности, Лидия Дулуб (фракция Партии регионов, комиссия по вопросам науки и образования) отметила, что работа В. Гаркавца специалистами и депутатами оценивается как деятельность «низкого уровня».

В частности, Управление под его руководством не смогло освоить 6 миллионов гривен из государственного бюджета на компьютеризацию школ. Это привело к тому, что Харьковская область – единственная в Украине – не получила тысячу компьютеров в школы. Кроме того, любые средства Управлением осваивались нерационально.

Л. Дулуб напомнила, что при В. Гаркавце массово закрываются школы в сельской местности. Также сельские школы не ремонтируются. По результатам независимого тестирования второй год ученики в области показывают низкий уровень знаний – и это в регионе, славящимся своей системой образования.

Депутат рассказала: областной совет обращал внимание губернатора Арсена Авакова на деятельность В. Гаркавца. 27 августа облсовет принял решение о создании комиссии для проверки деятельности главного Управления образования ХОГА.

Вместе с тем облгосадминистрация подала заявку на В. Гаркавца для получения им звания Заслуженного работника.

«Обласовет расценивает действия ХОГА как недостойную попытку прикрыть непрофессионализм Виктора Гаркавца на занимаемой должности», – сказала В. Дулуб.

Также она заявила: присуждения ему звания вызвало обиду и недоумение в профессиональных педагогических кругах региона.

Областной совет одобрил депутатский запрос Л. Дулуб – обратиться в ХОГА и профильные учреждения центральной власти с просьбой пересмотреть решение о присуждении В. Гаркавцу звания «Заслуженный работник образования».
 


Как писал «Городской Дозор», газета «Голос Украины» провела масштабное журналистское расследование, в результате которого выяснилось, что управление образования ХОГА незаконно увольняет сотрудников и «переворачивает все с ног на голову».