Суды Украины – абсурд, которого нет ни в одной стране мира (С. Чернов)

Николай Кузнецов  |  Понедельник , 5 октября 2009, 14:46
Все решения, например, о назначении или снятии с должности руководителей всех уровней исполнительной власти, принимаются не приказами начальства, указами руководства страны, а судами.

Об этом заявил на пресс-конференции 5 октября председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов. Брифинг был созван специально в связи с протестами в Харькове против цензуры, которую, по мнению журналистов и депутатов, пытается ввести Юлия Тимошенко. Речь идет о решении Печерского суда г. Киева, которым юристы премьера добились запрета на критику в адрес Ю. Тимошенко.

Как было сказано на брифинге, сегодня любой человек может попасть в ловушку, когда без малейшего шанса обороняться будет принято судебное решение – о его личной жизни, о бизнесе и так далее.

С. Чернов также отметил, что с одной стороны, ни В. Ющенко, ни Ю. Тимошенко не считаются с законодательством, но с другой стороны опираются на суды и проводят там решения, удобные им.

«Самая большая боль нашей судебной системы – второй раз судьи избираются пожизненно, и на территории Украины они ведут себя так, как заказывает та или иная политическая сила», - сказал депутат облсовета от ПР И. Массалов.


Напомним, народный депутат от фракции Партии регионов Елена Лукаш просит Высший совет юстиции и Высшую квалификационную комиссию инициировать увольнение судьи Печерского районного суда Киева Сергея Вовка, который 22 сентября вынес определение, которым запретил размещать на наружных носителях антирекламу деятельности премьер-министра Юлии Тимошенко до рассмотрения судом указанного дела по существу.

Печерский райсуд удовлетворил иск политической партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» к гражданину Петру Пидлубному о признании незаконными и противоправными действий ответчика по заказу изготовления и размещения недобросовестной рекламы.

Тимошенко называет появившуюся на бигбордах рекламу ее работы социальной.

Напомним также, что сегодня, 5 октября в Харькове прошла акция протеста против цензуры, которую, по мнению работников СМИ, насаждает в Украине премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Харьковский областной совет принял обращения к президенту, премьер-министру, Верховной Раде по поводу антидемократичного, по мнению депутатов и харьковских журналистов, решения Печерского суда г. Киева о запрете на критику Юлии Тимошенко.