Тимошенко перешла к прямому рейдерскому захвату телеканалов

Нина Новикова  |  Вторник , 6 октября 2009, 11:34
Изобретательность, с которой правительство Тимошенко пытается «заткнуть» рот журналистам действительно безгранична.

Уже были судебные решения, законодательные новации, давление на собственников, прямые указаниями редакторам, а с недавних пор – и рейдерские атаки на СМИ.

23 сентября на совещании, которое проводил и.о. главы Комитета гостелерадио Олег Наливайко, руководителям областных государственных телерадиокомпаний было объявлено о создании «Канала территориальных общин». Выход в эфир намечен на 25 октября.

На самом деле территориальные общины не имеют к каналу никакого отношения.

Речь идет о коммерческом телеканале «Терра ТВ». Ударные темпы выхода канала в эфир руководителям ОГТРК объяснили с предельной откровенностью – канал создается под выборы. О программном наполнении «позаботятся» кураторы проекта из «центра», а задача ОГТРК - ретранслировать сигнал.

Показательно, что участники приснопамятного совещания в Гостелерадио боятся напрямую говорить с журналистами.

«Не удивительно – ведь новый канал просто не имеет лицензии на общенациональное вещание, и руководителей областных телекомпаний вынуждают «сдать» свои частоты в субаренду, а это категорически запрещено законом. То есть речь идет о передаче государственного ресурса частной компании, по сути - рейдерском захвате по прямому поручению Тимошенко. Единственное желание которой - занять президентский пост. Любой ценой», - сказано в сообщении.

Ранее стало известно о лишении частоты вещания Всеукраинской радиосети «Мелодия» и одесского телеканала «аТВ», занимающих критическую позицию к правительству Тимошенко.

Напомним, 5 октября Партия регионов выразила обеспокоенность попытками Кабинета Министров монополизировать информационное пространство.

29 сентября народный депутат от фракции Партии регионов Елена Лукаш просит Высший совет юстиции и Высшую квалификационную комиссию инициировать увольнение судьи Печерского районного суда Киева Сергея Вовка, который 22 сентября вынес определение, которым запретил размещать на наружных носителях антирекламу деятельности премьер-министра Юлии Тимошенко до рассмотрения судом указанного дела по существу.

Напомним также, что, 6 октября в Харькове прошла акция протеста против цензуры, которую, по мнению работников СМИ, насаждает в Украине премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Харьковский областной совет принял обращения к президенту, премьер-министру, Верховной Раде по поводу антидемократичного, по мнению депутатов и харьковских журналистов, решения Печерского суда г. Киева о запрете на критику Юлии Тимошенко.

Напомним также, пресс-служба Партии регионов выступила с заявлением, в котором сообщила,  что дискуссия, состоявшаяся в программе «Шустер live» на телеканале «Украина» в пятницу, 25 сентября, совершенно отчетливо показала Украине истинное лицо правительства.

 

ИСТОЧНИК: RUpor`а