ШОК! «Таращанское тело» не принадлежит Гонгадзе. Об этом знали еще в 2000 году

Нина Новикова  |  Вторник , 6 октября 2009, 14:00
Регионал Николай Джига отрицает существование показаний Пукача Генпрокуратуре, свидетельствующих о его причастности к организации убийства Гонгадзе.

«После скандального заявления Грымчака (депутата от блока «Наша Украина - Народная Самооборона») я сам позвонил в Генеральную прокуратуру. Мне ответили, что ничего подобного Пукач не говорил», - сказал Николай Джига.

Он отметил, что за 9 лет, прошедших со дня исчезновения Георгия Гонгадзе, его никто не допрашивал по этому делу.

Депутат добавил, что лично с Гонгадзе знаком не был, но, будучи первым замминистра внутренних дел, по заданию тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко возглавлял следственно-оперативную группу по розыску журналиста.

«Когда осенью 2000 года в Тараще было найдено обезглавленное тело (якобы Георгия Гонгадзе), я выезжал туда вместе с главным судмедэкспертом Украины Юрием Шупиком и известным антропологом Олегом Пилипчуком (он в свое время восстанавливал по останкам облик советского разведчика Николая Кузнецова). Оба эти известные ученые заверили меня, что «таращанское тело» не может принадлежать Гонгадзе, так как оно явно перезимовавшее. На следующий день я озвучил их мнение в Верховной Раде, и меня «подняли на смех», - сказал в интервью Николай Джига.

Депутат заявил, что сомневается в том, что тело и найденная недавно по наводке Пукача голова принадлежат Георгию Гонгадзе. «Не только я. Заметьте, родная мать Георгия не верит в это. Кроме того, ученые-генетики рассказывали мне, что проведенную в Москве генотипическую экспертизу, подтвердившую якобы, что в Тараще было найдено тело Гонгадзе, нельзя назвать совершенной из-за того, что образцы тканей сравнивались с образцами тканей матери, а не отца - тогда результаты считаются более достоверными. Так считают ученые».

Николай Джига расценивает заявления Юрия Грымчака как ответ на резкие высказывания в сторону министра внутренних дел Юрия Луценко. «А заявление Грымчака, этого «орла Луценко», который с «болгаркой» в руках участвовал в рейдерской атаке на Сумской хлебозавод, я расцениваю как ответ на мой комментарий к обвинениям народного депутата Украины Эльбруса Тедеева в причастности к ОПГ. Я тогда сказал: «У Тедеева нет никакого криминального прошлого, а вот Луценко, по всей вероятности, ждет криминальное будущее, если он будет так себя вести».

Николай Джига считает, что уголовное дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе никогда не будет раскрыто, «и при каждом обострении политической обстановки будет еще не раз извлекаться - для спекуляций и шантажа. Кто его знает, что сейчас обещают Пукачу, чтобы он дал нужные в данный момент показания», - сказал Николай Джига.

Напомним, ранее депутат Верховной Рады, член фракции Блока «Наша Украина-Народная Самооборона» Юрий Грымчак заявил о показаниях бывшего начальника уголовной разведки Министерства внутренних дел Алексея Пукача Генеральной прокуратуре, свидетельствующих о причастности Николая Джиги к организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

В свою очередь Николай Джига, ссылаясь на информацию Генпрокуратуры, заявил о том, что таких показаний не существует.

Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года, после этого в лесу был обнаружен его обезглавленный труп. С исчезновением Гонгадзе в Украине разгорелся политический скандал вокруг возможной причастности к этому убийству бывшего в то время Президента Леонида Кучмы, бывшего в то время главы Администрации Президента, ныне председателя Верховной Рады Владимира Литвина, бывшего председателя Службы безопасности Украины Леонида Деркача.

Напомним, Генпрокуратура совместно с сотрудниками СБУ задержали бывшего начальника уголовной разведки МВД Алексея Пукача в Житомирской области. Экс-генерал, обвиняемый в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, сознался в причастности к этому преступлению. Более того - он назвал фамилии украинских высокопоставленных лиц, причастных к убийству журналиста. В то же время Алексей Пукач пообещал показать место, где находится голова Георгия Гонгадзе.

Источники в СБУ вчера подтвердили информацию о том, что Алексей Пукач назвал трех заказчиков убийства. Более того, двое из них живы и «один занимает весьма высокий пост».

ИСТОЧНИК: MIGnews.com.ua