Харьковские журналисты поставили премьершу на место. Ее снова можно ругать

Нина Новикова  |  Среда , 7 октября 2009, 13:36
В БЮТ было принято новое решение об отозвании иска на запрет отрицательной рекламы действий Кабмина и премьер-министра Юлии Тимошенко.

Об этом в эфире телеканала ICTV заявил заместитель главы ВРУ, народный депутат от БЮТ Николай Томенко.

При этом Томенко отметил, что иск ВО «Батькивщина» в Печерский райсуд Киева был попыткой обратить внимание на необходимость не допустить наполнения эфиров негативной информацией и превращения президентской избирательной кампании в политические «разборки» и обливание друг друга грязью, пишет Украинская правда.

«Мы уже имели печальный опыт, когда в политической рекламе многих кандидатов в президенты делили Украину на три сорта и унижали собственный народ», - отметил нардеп от БЮТ и добавил, что эта дискуссия показала, что «каждая команда считает, что она не будет иметь проблем во время президентской избирательной кампании и согласие на конструктивную содержательную и позитивную дискуссию ей не нужно».

Вместе с тем, вице-спикер уточнил, что предложение остановить негативную рекламу и обливание друг друга грязью политики не приняли.

По словам Томенко, БЮТ принял решение отозвать упомянутый иск, но напоминает, что если не остановить такую войну, то победителей в ней не будет.

«Проблема, какой будет информационная составляющая избирательной кампании, остается открытой, но я убежден, что к этой теме и общественность, и медиасообщество еще вернутся», - подытожил вице-спикер ВРУ.

Напомним, 5 октября в Харькове прошла акция протеста против цензуры, которую, по мнению работников СМИ, насаждает в Украине премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Харьковский областной совет принял обращения к президенту, премьер-министру, Верховной Раде по поводу антидемократичного, по мнению депутатов и харьковских журналистов, решения Печерского суда г. Киева о запрете на критику Юлии Тимошенко.

Напомним также, что народный депутат от фракции Партии регионов Елена Лукаш просит Высший совет юстиции и Высшую квалификационную комиссию инициировать увольнение судьи Печерского районного суда Киева Сергея Вовка, который 22 сентября вынес определение, которым запретил размещать на наружных носителях антирекламу деятельности премьер-министра Юлии Тимошенко до рассмотрения судом указанного дела по существу.

Печерский райсуд удовлетворил иск политической партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» к гражданину Петру Пидлубному о признании незаконными и противоправными действий ответчика по заказу изготовления и размещения недобросовестной рекламы.

Тимошенко называет появившуюся на бигбордах рекламу ее работы социальной.

ИСТОЧНИК: Украинской правды