Луценко снова расписался в профнепригодности. Вот за кем плачет тюрьма

Нина Новикова  |  Четверг , 15 октября 2009, 17:40
Генпрокуратура обязана возбудить уголовное дело против министра внутренних дел Юрия Луценко за разглашение тайны следствия.

Об этом заявил регионал Вадим Колесниченко в ответ на обвинения крымской милиции в том, что он предупредил фигурантов дела.

«Крымская милиция, если кого и могла бы привлечь к ответственности так это своего министра Луценко», - заявил депутат.

«Ведь он фактически разгласил тайну следствия на своей пресс-конференции, рассказав о подробностях следствия, квалификации уголовного дела, указав на подозреваемых лиц и точное место их работы, и даже, на факт, что пострадавшие дети были усыновлены», - добавил он.

«Этим министр переступил не только моральны принципы и вторгся в частную жизнь уже и так искалеченных детей», - подчеркнул Колесниченко.

«В такой ситуации у Крымской милиции и лично господина Москаля есть чудесный шанс поступить как унтер-офицерская вдова «и высечь самих себя», - считает он.

Кроме того, регионал прокомментировал слова Луценко об обращении в суд относительно проведения следственно-оперативных действий по другим фигурантам, которые сейчас находятся в статусе свидетелей.

«Неужели за этим на самом деле кроется банальное предупреждение участникам преступления уничтожить компрометирующие их доказательства и укрыться от следствия, если они еще это не сделали за последние полгода», - спрашивает депутат.

Колесниченко заявляет об «обоснованном опасении, что дело не дойдет до суда».

«Причастны высокие чиновники, на привлечение к ответственности которых нужно согласие ВР. Многие из них до сих пор не допрошены, хотя люди, которые задержаны по делу и свидетели, четко на них указывают», - объясняет депутат.

«Человек, который задержан, дает показания, называет фамилии, но в протокол допросов эти фамилии не вносятся. А если человек не внесен в протоколы допросов, кто его будет привлекать к криминальной ответственности и даже допрашивать», - добавляет он.

«В этом и есть проблема под названием фальсификация и затягивание рассмотрения уголовного дела по существу», - подчеркивает депутат.

Напомним,сегодня, 15 октября, депутат от БЮТ Сергей Терехин отрицает свою причастность к растлению несовершеннолетних в Крыму.Кроме того, депутат угрожает обратится в Генеральную прокуратуру с требованием привлечь к ответственности мать изнасилованных детей.

15 октября, на брифинге в Киеве, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что до окончания следствия по поводу развращения детей в международном детском центре «Артек» и суда над преступниками не хочет никого обвинять – как это делает нынешняя власть.

ИСТОЧНИК: Украинской правды