Грипп или пневмония? Минздрав не знает, от чего умирают украинцы

Нина Новикова  |  Среда , 28 октября 2009, 16:59
В октябре этого года 20 человек в западных областях Украины умерли, вероятнее всего, от пневмонии.

Об этом сегодня заявил на пресс-конференции первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец.

По его данным, за период с 13 октября в Тернополе 95 человек были госпитализированы, из них 25 в тяжелом состоянии (7 детей и 18 взрослых), умерли 10 человек.

Кроме того, во Львове за период с 1 октября на стационарном лечении находилось 6 человек, 4 умерли.

В Ивано-Франковске с 13 октября 6 человек умерли, госпитализированы 25 человек, из них 7 в тяжелом состоянии.

«Сложившаяся ситуация связана с диагнозом «пневмония», - сказал, в свою очередь, главный государственный санитарный врач Украины Александр Биловол.

Он также подчеркнул, что всем госпитализированным были проведены тесты на наличие вируса A/H1N1, которые дали отрицательный результат.

В Минздраве подчеркнули, что пока еще точно нельзя сказать, что эти люди умерли от гриппа A/H1N1. Результаты исследований, которые установят точную причину смерти этих людей, будут получены через 2-3 дня.

Напомним, по информации главного государственного санитарного врача г. Харькова, в случае подозрения на заболевание гриппом А/H1N1 граждане могут обращаться в эпидемстанции г. Харькова (телефоны).

Напомним также, что общеукраинский карантин может некоторыми силами использоваться как средство политической борьбы.
 

ИСТОЧНИК: УНИАН