Сомалийские пираты захватили судно с российскими рыбаками

Нина Новикова  |  Четверг , 29 октября 2009, 15:47
В Индийском океане к северу от Сейшельских островов сомалийские пираты захватили рыболовецкое судно под тайским флагом.

По предварительным данным, на его борту находятся 25 российских моряков.

Как сообщил представитель антипиратской военной флотилии стран ЕС «Аталант», нападение было совершено на двух быстроходных катерах примерно в 350 километрах к северу от побережья Сейшел и в тысяче километров к востоку от побережья Сомали.

В настоящее время район захвата патрулирует самолет из состава сил операции. Захваченное судно движется в направлении сомалийского побережья.

В настоящее время командование операции пытается выяснить, есть ли среди захваченных россияне.

Напомним, в августе 2009 года египетские рыбаки, чьи суда были захвачены у берегов Сомали в апреле 2009 года местными пиратами, сумели освободиться и даже захватили в плен нескольких своих угнетателей.

Стоит отметить, что случаи самостоятельного освобождения команды захваченного пиратами судна крайне редки. Обычно компаниям или правительствам приходится платить выкуп хорошо вооруженным и организованным пиратам, чтобы те отпустили судно и команду.
 

 

ИСТОЧНИК: Вестей.ру