Где в Харькове можно провериться на свиной грипп

Николай Кузнецов  |  Понедельник , 2 ноября 2009, 14:30
В Харькове есть оборудование, позволяющее диагностировать калифорнийский, или свиной, грипп. Срок получения результата тестов – сутки.

Об этом на специальной пресс-конференции 2 ноября сообщил директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма.

Лаборатория, оборудование которой позволяет диагностировать штамм A/H1N1, работает на базе Института микробиологии и иммунологии имени Мечникова.

Она прошла международную сертификацию, подчеркнул И. Шурма. По его словам, могут возникать проблемы с обеспечением лаборатории препаратами, необходимыми для проведения тестов.

Напомним, на 12:00 2 ноября случаев заболевания гриппом A/H1N1 на Харьковщине нет. Количество вызовов карет скорой помощи на случаи подозрения на ОРВИ, ОРЗ или грипп увеличилось. Но оно меньше, чем в этот же момент в прошлом году.

Напомним, в школьных и дошкольных образовательных учреждениях города Харькова вводится карантин сроком на одну неделю, начиная с понедельника, 2 ноября 2009 года.

Также напомним, 30 октября прошло совещание руководства города, санэпидемиологов, главврачей Харькова. На нем был принят приказ, по которому все поликлинические учреждения города переходят на режим работы с 8:00 до 20:00. Они будут принимать всех без исключения, вне зависимости от района регистрации, а также иногородних из других районов и областей.

Штаб противойдествия новому гриппу в Харькове будет получать оперативную информацию от медиков в 20:00 и 8:00 - когда будут сменяться врачи.