Грипп в Харькове: график по госпитализации зашкалил (ФОТО)

Николай Кузнецов  |  Понедельник , 9 ноября 2009, 10:40
Ничего, что могло бы свидетельствовать об увеличении опасности с заболеваниями ОРЗ и ОРВИ или о повышении вероятности проникновения в город вируса свиного гриппа, за выходные в Харькове не произошло.

Об этом сообщил директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Игорь Шурма на дежурном брифинге по этим вопросам 9 ноября.

«Информация о том, что свиной грипп шагает на Восток, в Харькове не подтверждается. Скорее всего, принесли результаты меры, принятые городской властью - своевременный карантин в школах и детских садах, управление потоками больных - чтобы не разбегались», - сказал он.

И. Шурма продемонстрировал графики, которые были изготовлены на прошлой неделе и которые были развиты с учетом данных за выходные. По всем показателям количество обращений в поликлиники, вызовов врачей домой, обращений в скорую помощь снижаются.

При это количество реально заболевших ОРВИ и ОРЗ, сообщила главный санитарный врач Харькова Татьяна Колпакова, только приближается к среднесезонному показателю по городу.

Напомним, среднесезонный показатель в Харькове в два раза ниже эпидемиологического.

Более того, отметил И. Шурма, например, количество госпитализированных после вызовов скорой упало до минимальной отметки на графике. Это не значит, что госпитализированных нет - просто график не был рассчитан на такие низкие показатели.

Вместе с тем глава Департамента здравоохранения с опасением ожидает 23-25 ноября. В этих числах в Харьков вернутся стеденты, которые, воспользоввшись карантином, ездили домой, в эпидемиологические области Украины.

Маски уже пошиты в количестве 250 тысяч. Те, кто ведет прием в инфекционных больницах, а также врачи скорой помощи уже получили их из расчета 4 штуки на 1 человека. Далее их получат детские поликлиники, роддома, затем взрослые поликлиники, далее - стоматологические поликлиники. После - сотрудники всех учреждений, подчиненных муниципальной власти.





Если ситуация с ОРВИ и ОРЗ будет сохранять стабильность, медики смогут рекомендовать Харьковскому городскому голове М. Добкину пересмотреть решение по карантину в школах и детсадах.

И. Шурма также не исключает, что ситуация со свиным гриппом будет использована в политических целях.

ИСТОЧНИК: Маски получат все, кто в них нуждается