Причина грипп-бума – отсутствие запасов медикаментов

Вера Листопад  |  Понедельник , 9 ноября 2009, 11:47
Генпрокуратура уже исследует вопрос халатного отношения к эпидемиологической ситуации.

Сообщила 6 ноября на пресс-конференции заместитель председателя Харьковского областного совета Виктория Казакова.

«Главная проблема на сегодня – несоблюдение нормативных актов в области фармацевтики. В частности – по обеспечению. Если бы они соблюдались и регламентированные резервы медикаментов были созданы вовремя, то сегодня с гриппом была бы совершенно иная ситуация».

Законодательством предусмотрен запас медикаметнов на трех уровнях: стратегический (180 наименований, формируется Кабмином), региональный (184 наименования) и ведомственный (164 наименования, формируется министерством здравоохранния). 

27 апреля 2009 ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию в связи с пандемией гриппа. Необходимо было тут же начать обеспечивать запас медикаментов и изделий медицинского назначения (перчатки, одежда) и медоборудования (аппараты вентиляции легких, лаборатории). Время подготовиться было. Однако не сделано – ничего! Что и говорить об аппаратах, если тзапасы одной марли в Харькове – 1978 года!

И все это началось делаться только когда грянул гром. Это – преступная халатность правительства и министерства здравоохранения.

Областной аптечный склад даже при наличии предоплаты все равно не мог получить медикаменты от поставщиков. Он формирует товарный запас всего на месяц вперед. И этот запас по главным медпрепаратам был израсходован за 2 дня с момента начала эпидемии.

Напомним, до обявления эпидемии свиного гриппа в Украине, правительство Ю.Тимошенко бездействовало, подвергнув смертельной опасности жизни миллионов граждан.

Также напомнимм, что теперь создалась ситуация дефицита медпрепаратов, а власти вынуждены тратить гораздо больше денег, чем могли бы, будь подготовка к эпидемии начата заранее.