Вооруженный конфликт на границе. Две страны не поделили море
В результате боевого столкновения между кораблями ВМС Южной Кореи и КНДР, произошедшего 10 ноября в Желтом море, северокорейский катер получил значительные повреждения. Факт перестрелки подтвердил представитель объединенного комитета начальников штабов США.
Как уточнил источник агентства «Ренхап» в правительстве Южной Кореи, патрульный катер КНДР незаконно пересек морскую границу между странами и попытался продолжить продвижение вглубь южнокорейской территории.
Корабль ВМС Южной Кореи произвел предупредительный залп в воздух, однако «нарушитель» не прореагировал, в связи с чем было принято решение стрелять на поражение. На залп южнокорейского корабля катер КНДР также ответил огнем.
В результате непродолжительной перестрелки северокорейский катер получил серьезные повреждения и взял курс обратно в КНДР. Со стороны ВМС Южной Кореи потерь нет.
В этом районе Желтого моря проходит так называемая северная пограничная линия. Она была проведена к моменту окончания Корейской войны 1950–1953 годов командованием войск ООН.
В КНДР эту линию никогда не признавали и настаивали на ее переносе дальше к югу. Этот район богат рыбой и морепродуктами, в частности, голубым крабом. В погоне за уловами рыбаки двух стран, а также китайские шхуны часто нарушают линию морской границы. Последний подобный инцидент, сопровождавшийся потерями с обеих сторон, произошел 29 июня 2002 года.
Напомним, в польской Гдыне американский эсминец расстрелял портовые склады.
Также напомним, в Ормузском проливе, отделяющем Аравийский полуостров от Ирана, столкнулись подводная лодка и десантный корабль ВМС США.